Sujets similaires
Derniers sujets
Sujets les plus vus
Sujets les plus actifs
Meilleurs posteurs
Sphinx | ||||
Syfou | ||||
Daûphin_zz_47 | ||||
Droit_De_l'Homme | ||||
abdelmalek | ||||
rakane | ||||
ZIGHOUD15 | ||||
col.chibani | ||||
fennec dz | ||||
ZIGHOUD |
Ceux qui commencent le plus de sujets
Syfou | ||||
Sphinx | ||||
Daûphin_zz_47 | ||||
Droit_De_l'Homme | ||||
ZIGHOUD15 | ||||
elmaknine | ||||
matriochkas | ||||
col.chibani | ||||
ZIGHOUD | ||||
Rahim Damon |
Connexion
Armée de terre russe-Voruzhonnije Síly Rossíyskoj Federátsii-
algeriedrs :: Forces conventionnelles et non-conventionnelles dans le monde :: Forces classiques dans le monde :: Armée de terre dans le monde
Page 1 sur 1
Armée de terre russe-Voruzhonnije Síly Rossíyskoj Federátsii-
Voruzhonnije Síly Rossíyskoj Federátsii
Composition
15 Etats-Majors d’Armée
6 Etats-Majors de Corps d’Armée
2 Groupes de forces
17 Divisions blindées
57 Divisions mécanisées
5 Divisions aéroportées
8 Divisions d’Artillerie
48 Brigades d’Artillerie
4 Brigades d’Artillerie lourde
7 Brigades aéroportées
6 Brigades de Forces spéciales (Spetsnaz)
21 Régiments d’hélicoptères d’attaque
4 Régiments d’hélicoptères de transport
6 Régiments d’hélicoptère d’entraînement
28 Brigades de missiles sol-sol
19 Brigades antichars
25 Brigades de missiles sol-air
Principaux Districts administratifs
District militaire de Moscou
District militaire de Leningrad
District militaire du nord-Caucase
District militaire de l’Oural-Volga
District militaire de Sibérie
District militaire de l’Extrême-Orient
Principales unités combattantes rattachées aux 6 Districts administratifs
*District militaire de Moscou
20ème Armée, basée à Voronezh
22ème Armée, basée à Nizhny Novgorod
2ème Division mécanisée de la Garde, basée à Alabino
34ème Division d’Artillerie de la Garde, basée à Mulino
4ème Division blindée de la Garde, basée à Naro-Fominsk
10ème Division blindée de la Garde, basée à Boguchar
3ème Division de fusiliers motorisés, basée à Mulino
16ème Brigade de Spetsnaz, basée à Chuchkovo
District militaire de Leningrad
138ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Kamenka
200ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Pechenga
2ème Brigade de Spetsnaz, basée à Promezhitsy
District militaire du nord-Caucase
58ème Armée, basée à Vladikavkaz
20ème Division mécanisée de la Garde, basée à Volgograd
19ème Division de fusiliers motorisés, basée à Vladikavkaz
42ème Division de fusiliers motorisés, basée à Groznyy
10ème Brigade de montage de Spetsnaz, basée à Krasnodar
22ème Brigade de Spetsnaz de la Garde, basée à Rostov
131ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Maykop
136ème Brigade de fusiliers motorisés de la Garde, basée à Buinaksk
205ème Brigade de fusiliers motorisés « Cossacks », basée à Budyonnovsk
135ème Régiment de fusiliers motorisés, basé à Prokhladny
693ème Régiment de fusiliers motorisés, basé à Vladikavkaz
Groupe de forces trans-caucasien, basé à Tbilissi
District militaire de l’Oural-Volga
2ème Armée, basée à Samara
27ème Division de fusiliers motorisés, basée à Totskoye
34ème Division de fusiliers motorisés, basée à Yekaterinburg
201ème Division de fusiliers motorisés, basée à Dushanbe
15ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Roshchinsky
3ème Brigade de Spetsnaz de la Garde, basée à Roshchinsky
12ème Brigade de Spetsnaz, basée à Sverdlovsk
District militaire de Sibérie
29ème Armée, basée à Ulan Ude
36ème Armée, basée à Borzya
41ème Armée, basée à Novosibirsk
5ème Division blindée de la Garde, basée à Khakhtya
245ème Division mécanisée, basée à Gusinoozersk
12ème Division d’Artillerie, basée à Shelekhov
131ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Sretensk
85ème Division de fusiliers motorisés, basée à Novosibirsk
74ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Yurga
168ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Borzya
11ème Brigade d’assaut aéroporté, basée à Ulan Ude
24ème Brigade de Spetsnaz, basée à Ulan Ude
67ème Brigade de Spetsnaz, basée à Berdsk
District militaire de l’Extrême-Orient
5ème Armée, basée à Ussuriysk
35ème Armée, basée à Belogorsk
21ème Division mécanisée de la Garde, basée à Belogorsk
81ème Division mécanisée de la Garde, basée à Bikin
18ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Iturup
127ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Sergeyevka
128ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Iturup
130ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Lesozavodsk
129ème Division d’Artillerie (mitrailleuse) de la Garde, basée à Barabash
33ème Division de Fusiliers motorisés, basée à Khomutovo
270ème Division de Fusiliers motorisés, basée à Khabarovsk
14ème Brigade de Spetsnaz, basée à Ussuriysk
83ème Brigade aéroportée, basée à Ussuriysk
Composition
15 Etats-Majors d’Armée
6 Etats-Majors de Corps d’Armée
2 Groupes de forces
17 Divisions blindées
57 Divisions mécanisées
5 Divisions aéroportées
8 Divisions d’Artillerie
48 Brigades d’Artillerie
4 Brigades d’Artillerie lourde
7 Brigades aéroportées
6 Brigades de Forces spéciales (Spetsnaz)
21 Régiments d’hélicoptères d’attaque
4 Régiments d’hélicoptères de transport
6 Régiments d’hélicoptère d’entraînement
28 Brigades de missiles sol-sol
19 Brigades antichars
25 Brigades de missiles sol-air
Principaux Districts administratifs
District militaire de Moscou
District militaire de Leningrad
District militaire du nord-Caucase
District militaire de l’Oural-Volga
District militaire de Sibérie
District militaire de l’Extrême-Orient
Principales unités combattantes rattachées aux 6 Districts administratifs
*District militaire de Moscou
20ème Armée, basée à Voronezh
22ème Armée, basée à Nizhny Novgorod
2ème Division mécanisée de la Garde, basée à Alabino
34ème Division d’Artillerie de la Garde, basée à Mulino
4ème Division blindée de la Garde, basée à Naro-Fominsk
10ème Division blindée de la Garde, basée à Boguchar
3ème Division de fusiliers motorisés, basée à Mulino
16ème Brigade de Spetsnaz, basée à Chuchkovo
District militaire de Leningrad
138ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Kamenka
200ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Pechenga
2ème Brigade de Spetsnaz, basée à Promezhitsy
District militaire du nord-Caucase
58ème Armée, basée à Vladikavkaz
20ème Division mécanisée de la Garde, basée à Volgograd
19ème Division de fusiliers motorisés, basée à Vladikavkaz
42ème Division de fusiliers motorisés, basée à Groznyy
10ème Brigade de montage de Spetsnaz, basée à Krasnodar
22ème Brigade de Spetsnaz de la Garde, basée à Rostov
131ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Maykop
136ème Brigade de fusiliers motorisés de la Garde, basée à Buinaksk
205ème Brigade de fusiliers motorisés « Cossacks », basée à Budyonnovsk
135ème Régiment de fusiliers motorisés, basé à Prokhladny
693ème Régiment de fusiliers motorisés, basé à Vladikavkaz
Groupe de forces trans-caucasien, basé à Tbilissi
District militaire de l’Oural-Volga
2ème Armée, basée à Samara
27ème Division de fusiliers motorisés, basée à Totskoye
34ème Division de fusiliers motorisés, basée à Yekaterinburg
201ème Division de fusiliers motorisés, basée à Dushanbe
15ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Roshchinsky
3ème Brigade de Spetsnaz de la Garde, basée à Roshchinsky
12ème Brigade de Spetsnaz, basée à Sverdlovsk
District militaire de Sibérie
29ème Armée, basée à Ulan Ude
36ème Armée, basée à Borzya
41ème Armée, basée à Novosibirsk
5ème Division blindée de la Garde, basée à Khakhtya
245ème Division mécanisée, basée à Gusinoozersk
12ème Division d’Artillerie, basée à Shelekhov
131ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Sretensk
85ème Division de fusiliers motorisés, basée à Novosibirsk
74ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Yurga
168ème Brigade de fusiliers motorisés, basée à Borzya
11ème Brigade d’assaut aéroporté, basée à Ulan Ude
24ème Brigade de Spetsnaz, basée à Ulan Ude
67ème Brigade de Spetsnaz, basée à Berdsk
District militaire de l’Extrême-Orient
5ème Armée, basée à Ussuriysk
35ème Armée, basée à Belogorsk
21ème Division mécanisée de la Garde, basée à Belogorsk
81ème Division mécanisée de la Garde, basée à Bikin
18ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Iturup
127ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Sergeyevka
128ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Iturup
130ème Division d’Artillerie (mitrailleuse), basée à Lesozavodsk
129ème Division d’Artillerie (mitrailleuse) de la Garde, basée à Barabash
33ème Division de Fusiliers motorisés, basée à Khomutovo
270ème Division de Fusiliers motorisés, basée à Khabarovsk
14ème Brigade de Spetsnaz, basée à Ussuriysk
83ème Brigade aéroportée, basée à Ussuriysk
Syfou- Adminstrateur
-
Nombre de messages : 5687
Age : 41
Emploi/loisirs : Les souvenirs s'envolent aussitot la la porte ouverte .
Humeur : Bien / H.M.D / Toujours.
Date d'inscription : 11/01/2010
Localisation : Dans un autre repère !
Re: Armée de terre russe-Voruzhonnije Síly Rossíyskoj Federátsii-
Equipements
HELICOPTERES
1.000 Mi-24 Hind
Ka-50 /-52 Hokum
1.300 Mi-8 Hip, Mi-26 Harke
CHARS DE COMBAT
300 T-90
3.000 T-80
2.144 T-72
625 T-64
689 T-62 en parc
1.031 T-54/55 en parc
+11.000 T-34/85 en parc
CHARS LEGERS
350 PT-76
VEHICULES BLINDES DE RECONNAISSANCE
2.000 BRDM-2.
VEHICULES BLINDES DE COMBAT D’INFANTERIE
3.014 BMP-1
3.169 BMP-2
17 BMP-3
1.600 BMD-1 /-2 /-3
589 BRM
VEHICULES BLINDES DE TRANSPORT DE TROUPES
16.000 BTR-50 /-60 /-70 /-80 /-152
4.117 BTR-D
895 MT-LB
ARTILLERIE AUTOMOTRICE
Environ 3.900 dont
1.037 Gvozdika 2S1
1.004 Akatsiya 2S3
399 Giatsint S2S5
173 MSTA-S
106 Pion 2S7
ARTILLERIE TRACTEE
Environ 9.500 pièces dont
780 D-30 / M-30 de 122 mm
281 D-20 de 152 mm
245 Giatsint B2A36 de 152 mm
150 MSTA-B2A65 de 152 mm
B4M de 203 mm
ARMES ANTICHARS GUIDÉES
AT-2 Swatter ; AT-3 Sagger ; AT-4 Spigot
AT-5 Sprandel ; AT-6 Spiral ; AT-7 Saxhorn
AT-9 Spiral 2 ; AT-11 Sniper ; AT-14 Kornet
AT-15 Khrizantema ; AT-16 Vikhr
MISSILES DE DEFENSE ANTIAERIENNE
500 SA-4 Ganef
400 SA-6 Gainful
400 SA-8 Gecko
275 SA-9 Gaskin
200 SA-11 Gadfly
40 SA-12 A Gladiator
40 SA-12 B Giant
350 SA-13 Gopher
100 SA-15 Gauntlet
LANCE-ROQUETTES MULTIPLES
494 BM-21 Grad
314 9P140 Uragan
71 9A52 Smerch
LANCE-ROQUETTES
RPG-18 de 64 mm
RPG-7 /-16 /-22 /-26 de 73 mm
RPG-27 /-29 de 105 mm
LANCE-GRENADES
AGS-30 de 30 mm
MITRAILLEUSES LOURDES
DShK de 12.7 mm
PKT de 12.7 mm
NSV de 12.7 mm
MITRAILLEUSES D’APPOINT
RPD de 7.62 mm
RPK de 7.62 mm
RPK-74 de 5.45 mm
FUSILS D’ASSAUT
AK-47 de 7.62 mm
AKM de 7.62 mm
AEK-971 de 7.62 mm
AKU-94 de 7.62 mm
AK-101 de 5.56 mm
AK-74 de 5.45 mm
AN-94 Abakan de 5.45 mm
FUSILS DE PRECISION
SVD Dragunov de 7.62 mm
PISTOLETS-MITRAILLEURS
AEK-919 Kashtan de 9 mm
PP-19 Bizon de 9 mm
PP-90 de 9 mm
PP-2000 de 9 mm Parabellum
ARMES DE POING
TT-33 Tokarev de 7.62 mm
GRENADES À MAIN
RKG-3M ; RKG-3EM
MINES ANTI-PERSONNELLES
MON-50 ; MON-200 ; PFM-1
MINES ANTICHARS
TM-46 ; TM-57 ; TM-89
Source : US DoD.
HELICOPTERES
1.000 Mi-24 Hind
Ka-50 /-52 Hokum
1.300 Mi-8 Hip, Mi-26 Harke
CHARS DE COMBAT
300 T-90
3.000 T-80
2.144 T-72
625 T-64
689 T-62 en parc
1.031 T-54/55 en parc
+11.000 T-34/85 en parc
CHARS LEGERS
350 PT-76
VEHICULES BLINDES DE RECONNAISSANCE
2.000 BRDM-2.
VEHICULES BLINDES DE COMBAT D’INFANTERIE
3.014 BMP-1
3.169 BMP-2
17 BMP-3
1.600 BMD-1 /-2 /-3
589 BRM
VEHICULES BLINDES DE TRANSPORT DE TROUPES
16.000 BTR-50 /-60 /-70 /-80 /-152
4.117 BTR-D
895 MT-LB
ARTILLERIE AUTOMOTRICE
Environ 3.900 dont
1.037 Gvozdika 2S1
1.004 Akatsiya 2S3
399 Giatsint S2S5
173 MSTA-S
106 Pion 2S7
ARTILLERIE TRACTEE
Environ 9.500 pièces dont
780 D-30 / M-30 de 122 mm
281 D-20 de 152 mm
245 Giatsint B2A36 de 152 mm
150 MSTA-B2A65 de 152 mm
B4M de 203 mm
ARMES ANTICHARS GUIDÉES
AT-2 Swatter ; AT-3 Sagger ; AT-4 Spigot
AT-5 Sprandel ; AT-6 Spiral ; AT-7 Saxhorn
AT-9 Spiral 2 ; AT-11 Sniper ; AT-14 Kornet
AT-15 Khrizantema ; AT-16 Vikhr
MISSILES DE DEFENSE ANTIAERIENNE
500 SA-4 Ganef
400 SA-6 Gainful
400 SA-8 Gecko
275 SA-9 Gaskin
200 SA-11 Gadfly
40 SA-12 A Gladiator
40 SA-12 B Giant
350 SA-13 Gopher
100 SA-15 Gauntlet
LANCE-ROQUETTES MULTIPLES
494 BM-21 Grad
314 9P140 Uragan
71 9A52 Smerch
LANCE-ROQUETTES
RPG-18 de 64 mm
RPG-7 /-16 /-22 /-26 de 73 mm
RPG-27 /-29 de 105 mm
LANCE-GRENADES
AGS-30 de 30 mm
MITRAILLEUSES LOURDES
DShK de 12.7 mm
PKT de 12.7 mm
NSV de 12.7 mm
MITRAILLEUSES D’APPOINT
RPD de 7.62 mm
RPK de 7.62 mm
RPK-74 de 5.45 mm
FUSILS D’ASSAUT
AK-47 de 7.62 mm
AKM de 7.62 mm
AEK-971 de 7.62 mm
AKU-94 de 7.62 mm
AK-101 de 5.56 mm
AK-74 de 5.45 mm
AN-94 Abakan de 5.45 mm
FUSILS DE PRECISION
SVD Dragunov de 7.62 mm
PISTOLETS-MITRAILLEURS
AEK-919 Kashtan de 9 mm
PP-19 Bizon de 9 mm
PP-90 de 9 mm
PP-2000 de 9 mm Parabellum
ARMES DE POING
TT-33 Tokarev de 7.62 mm
GRENADES À MAIN
RKG-3M ; RKG-3EM
MINES ANTI-PERSONNELLES
MON-50 ; MON-200 ; PFM-1
MINES ANTICHARS
TM-46 ; TM-57 ; TM-89
Source : US DoD.
Syfou- Adminstrateur
-
Nombre de messages : 5687
Age : 41
Emploi/loisirs : Les souvenirs s'envolent aussitot la la porte ouverte .
Humeur : Bien / H.M.D / Toujours.
Date d'inscription : 11/01/2010
Localisation : Dans un autre repère !
algeriedrs :: Forces conventionnelles et non-conventionnelles dans le monde :: Forces classiques dans le monde :: Armée de terre dans le monde
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mer 29 Nov - 18:51 par ZIGHOUD15
» Direction de la Sécurité Intérieure (D.S.I)
Mar 7 Mar - 19:34 par ZIGHOUD15
» National security2 of Algéria
Lun 20 Fév - 15:04 par ZIGHOUD15
» Les exercices militaires russo-biélorusse
Mer 28 Sep - 16:45 par ZIGHOUD15
» nouvelle grille de lecture du monde
Sam 20 Aoû - 18:47 par ZIGHOUD15
» Lobbyisme et démocratie
Sam 19 Mar - 9:19 par ZIGHOUD15
» La fin des « guerres à bon marché » pour les États-Unis
Jeu 10 Mar - 14:04 par ZIGHOUD15
» BRICS
Jeu 10 Mar - 13:58 par ZIGHOUD15
» LA MATRICE DU TERRORISME
Ven 10 Sep - 20:41 par ZIGHOUD15
» Dhû-l-Qarnayn ou le bicornu ....
Sam 21 Aoû - 22:46 par ZIGHOUD15
» Définition et conception ?!
Lun 21 Juin - 17:39 par abdelmalek
» Gendarmerie Nationale
Sam 19 Juin - 12:12 par abdelmalek
» Département du Renseignement et de la Sécurité (DRS)
Mer 16 Juin - 10:31 par abdelmalek
» إنتخابات الجزائر الجددة
Mar 24 Sep - 1:02 par Sphinx
» Zouaves ! qui sont ?
Dim 22 Sep - 22:22 par Sphinx
» Les alliés locaux de la colonisation algérienne
Mar 25 Juin - 22:18 par Sphinx
» Carthage et l'occident ...
Ven 21 Juin - 21:38 par Sphinx
» الأمير عبد القاد ر بن محي الدین
Lun 17 Juin - 23:35 par Sphinx
» Wilaya 5 historique en Oranies ( 1954/1962 )
Sam 6 Oct - 19:16 par Sphinx
» dépenses militaires mondiales
Dim 6 Mai - 16:38 par ZIGHOUD15
» algerian barkhane la citadelle
Ven 27 Avr - 16:27 par ZIGHOUD15
» cabale
Mer 25 Avr - 16:06 par ZIGHOUD15
» L'emir Abdelkader et le monde antique ....
Lun 4 Déc - 20:26 par Sphinx